Таким образом, Россия по качественным показателям, характеризующим степень ее индустриализации, являлась развивающейся аграрно-индустриальной державой, обладавшей огромными потенциальными возможностями. По природно-демографическому потенциалу она занимала одно из ведущих мест в мире после Британской империи, значительно превосходя (в 1,5—6 раз) все остальные державы. По уровню индустриализации общества и экономическому потенциалу в целом Российская империя, включая ее центральные части, наряду с Японской империей входила в третью группу индустриально развивающихся стран, в которых были созданы основы крупного машинного производства, имелся значительный отряд фабрично-заводских рабочих, но они существенно уступали не только ведущим промышленным странам — США, Германии, Великобритании и Франции, но и второму эшелону промышленно развитых государств — Австро-Венгрии и Италии, где процесс индустриализации общества еще не вполне завершился.
Проведенный мною анализ дает достаточно оснований заключить, что в рассматриваемый период Россия не стояла на месте, тем более не деградировала. Она развивалась, и жизнь в ней, если судить по основному ее показателю — доходу на душу населения, — улучшалась. В то же время темпы происходивших изменений были недостаточными. Разница в доходах на душу населения в России и в развитых странах не сокращалась, а увеличивалась. Жизнь улучшалась, но медленнее, чем в этих странах, и для России все реальнее становилась перспектива оказаться на обочине цивилизованного мира.
Вместо 4—5% дивиденда, получаемого у себя на родине, иностранные капиталисты получали в России от 20 до 30% [40]. За время с 1887 по 1913 г. чистая прибыль иностранных капиталистов на вложенный в России капитал составила 2 326 млн. руб., или на 30% больше инвестируемого капитала (1783 млн. руб.[41]). Это была, по существу, безэквивалентная дань, которую выплачивала Россия иностранному капиталу, осуществлявшему в отношении нее политику диктата и дискриминации, политику подрыва ее производительных сил за счет хищнической эксплуатации ее природных богатств и человеческой энергии, политику превращения ее в сферу своего влияния, в свой аграрно-сырьевой придаток.
Отправлено: 12.02.11 21:36. Заголовок: Sergey-M пишет: То ..
Sergey-M пишет:
цитата:
То что те требования что вы выставляете к СССР -типа союзников к 1.09.39 бессмысленны
То есть, "пробежать за десять лет" отставание в тяжёлой индустрии (для чего?), чтобы "не смяли" (кто?) - это величайшая мудрость. Узаботиться союзниками, прилагая дипломатические усилия - это бессмысленные требования. Понятно. А требования это не я выставляю. Это можно сказать классика государственного управления.
Отправлено: 12.02.11 22:10. Заголовок: СМ1 пишет: То есть,..
СМ1 пишет:
цитата:
То есть, "пробежать за десять лет" отставание в тяжёлой индустрии (для чего?), чтобы "не смяли" (кто?) - это величайшая мудрость. Узаботиться союзниками, прилагая дипломатические усилия - это бессмысленные требования. Понятно.
Первые несколько лет СССР заботился о наличии союзников. Как показала практика - пока союзника в жопу не клюнет жареный петух - никакой помощи от него не дождешься.
Первые несколько лет СССР заботился о наличии союзников. Как показала практика - пока союзника в жопу не клюнет жареный петух - никакой помощи от него не дождешься.
"Первые несколько" каких лет? После 22 июня 1941-го?
Отсталость Российской Империи заключалась не только в невысоких абсолютных цифрах, но и в уязвимости базовых промышленных производств в случае войны. Например, боевые действия в 1914-1917 годах велись на территории Польши, которая была серьезным источником угля в Империи. Так, добыча угля на территории России, отошедшей к СССР и на территории послевоенной Польши, в 1913 году составляла 7 млн. т. и 10 млн. т. соответственно (среднеквартальные данные) . Потеря почти половины добываемого угля в течение нескольких лет привела к топливному кризису, который становился все более острым с увеличением производства вооружения. Как результат — затруднения с поставками продовольствия, которое было просто невозможно доставить из хлебных районов. Возможно, польский поход 1920 года связан не столько с политическими лозунгами, сколько с насущной необходимостью получения доступа к польскому углю.
Правительство нашей страны было вынуждено просто останавливать металлургические производства из-за отсутствия топлива, которое было необходимо для транспорта. В 1918 году по этой причине было остановлено сталелитейное производство на Ижорском заводе на неопределенный срок (реально — до 1922 года).
Отправлено: 13.02.11 16:01. Заголовок: СМ1 пишет: Всех пои..
СМ1 пишет:
цитата:
Всех поимённо перечислите, пожалуйста. Сталинское "в бой с капитализмом", из той же речи, ситуации не проясняет.
Некторые военные планы 30-х гг (да и конца 20-х)можно найти,там все написано. На тот момент- коалиция лимитрофов поддерживаемая Англией и Францией. Потом -польско-германская коалиция. СМ1 пишет:
цитата:
Не отставать в чём? Тут некоторые полагают, что в производстве вооружений.
в том числе.равно как станков.автомобилейСМ1 пишет:
цитата:
Если это "заграница", то она как раз всемерно помогала эту самую индустрию строить.
лся все более острым с увеличением производства вооружения. Как результат — затруднения с поставками продовольствия, которое было просто невозможно доставить из хлебных районов. Возможно, польский поход 1920 года связан не столько с политическими лозунгами, сколько с насущной необходимостью получения доступа к польскому углю.
Правительство нашей страны было вынуждено просто останавливать металлургические производства из-за отсутствия топлива, которое было необходимо для транспорта. В 1918 году по этой причине было остановлено сталелитейное производство на Ижорском заводе на неопределенный срок (реально — до 1922 года).
Трудности прогрессивного СССР в период июнь 1941 - июнь 1943 (хотя бы) так же точечно обрисуете?
Господь с Вами. Смотрим приведённую в стартовом топике речь:
цитата:
Посмотрите, как воют и беснуются против нашей партии всем известные "уважаемые" джентльмены - Фиш в Америке, Черчилль в Англии, Пуанкаре во Франции. Почему они воют и беснуются? Потому, что политика нашей партии правильна, потому, что она даёт успех за успехом.
В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ Англия, США, Франция, Германия строят в СССР тяжёлую индустрию. Противоречия не находите? Sergey-M пишет:
цитата:
На тот момент- коалиция лимитрофов поддерживаемая Англией и Францией. Потом -польско-германская коалиция.
Прошу прощения, возможно я туго понимаю. Сделайте скидку на тугодума, Вы же великодушный человек. Ещё раз ЧЁТКО артикулируйте союзников и врагов, пожалуйста.
Трудности прогрессивного СССР в период июнь 1941 - июнь 1943 (хотя бы) так же точечно обрисуете?
!941 год не входит в "1914-1918". Впрочем, если у вас хоть по этому вопросу есть, наконец, кроме привычных лозунгов, какие-либо цифры, открывайте тему в соответствующем разделе и — вперед.
Впрочем, если у вас хоть по этому вопросу есть, наконец, кроме привычных лозунгов, какие-либо цифры, открывайте тему в соответствующем разделе и — вперед.
У меня лозунги? Я простите, опешил. "Старая Россия", по мнению Верховного Существа Советского Союза отсталое архаичное государства НАСТОЛЬКО, что признавать его "отечеством" западло. Как же новое отечество в сходной ситуации справилось с проблемами? В этом мой вопрос. Только и всего.
Отправлено: 13.02.11 16:35. Заголовок: СМ1 пишет: В ЭТО ЖЕ..
СМ1 пишет:
цитата:
В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ Англия, США, Франция, Германия строят в СССР тяжёлую индустрию.
Не строят, а продают за деньги технику, причем не любую, а какую они хотят. Например, изготовление прокатного стана на Ижорском заводе в 1931 году связано с тем, что цена, запрошенная "помощничками" была неподьемной, и стан готовы были продать лишь, если не ошибаюсь, вдвое меньшей мощности (что имеет значение для проката корабельной гомогенной брони толщиной 200-500 мм).
Отправлено: 13.02.11 16:45. Заголовок: СМ1 пишет: по мнени..
СМ1 пишет:
цитата:
по мнению Верховного Существа Советского Союза отсталое архаичное государства НАСТОЛЬКО, что признавать его "отечеством" западло.
Без соответствующей цитаты из постановления Верховного Совета, с наличием в ней привычными у вас уголовными выражениями ("западло"), это как раз лозунг и есть. А вот данных по 1941-43 году, как и ожидалось, у вас нет.
А вот реальная цитата из прессы тех лет:
цитата:
"По сравнению с царским бюджетом мы располагаем гораздо большим государственным имуществом, а доход оно приносит почти вдвое меньший."
Как хорошо видно, никаких рассуждений об "архаичном" и т. п. государстве здесь нет.
Отправлено: 13.02.11 18:01. Заголовок: СМ1 пишет: А Магнит..
СМ1 пишет:
цитата:
А Магнитогорскому комбинату на СВОЁ ВРЕМЯ аналог отыщите?*
С Магниткой та же история. Печи комбината (и не только его, это к слову о, якобы, "военной" направленности нашей индустриализации) для производства брони предназначены не были, и когда в 1941 там потребовалось броневое производство развернуть, то часть печей пришлось переделывать на кислый под и варить броню в 2 этапа. Если не ошибаюсь, туда как раз и приехал тот самый Ижорский блюминг из Мариуполя, на котором стали катать броневой лист.
Без соответствующей цитаты из постановления Верховного Совета, с наличием в ней привычными у вас уголовными выражениями ("западло"), это как раз лозунг и есть. А вот данных по 1941-43 году, как и ожидалось, у вас нет.
цитата:
История старой России состояла, между прочим, в том, что её непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все -за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно. Помните слова дореволюционного поэта: "Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь". Эти слова старого поэта хорошо заучили эти господа. Они били и приговаривали: "ты обильная" - стало быть, можно на твой счёт поживиться. Они били и приговаривали: "ты убогая, бессильная" - стало быть, можно бить и грабить тебя безнаказанно. Таков уже закон эксплуататоров -бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб - значит ты не прав, стало быть, тебя можно бить и порабощать. Ты могуч- значит ты прав, стало быть, тебя надо остерегаться.
Вот почему нельзя нам больше отставать.
В ПРОШЛОМ У НАС НЕ БЫЛО И НЕ МОГЛО БЫТЬ ОТЕЧЕСТВА. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас, у народа,-у нас есть отечество и мы будем отстаивать его независимость. Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: "Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны".
Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.
Ссылка в стартовом сообщении. Это не постановление, но, на секундочку, мнение об отсталости России из него считается авторитетным. Каких данных у меня нет? О потерянной в первые полгода войны доле промышленности СССР? Так я и не обещал их приводить. Напираете на отсталость России в этом вопросе Вы. Sergey-17 пишет:
цитата:
С Магниткой та же история.
Какая та же история? Это один из новейших и крупнейших в мире, металлургический комбинат. В Европе таких не было. Какой смысл врагам оснащать противника новинками тяжёлой индустрии.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 103
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет